+86-152 5836 5876

Bester StairMaster für zu Hause: Kaufratgeber mit Spezifikationen, Kosten und Alternativen

Home / Nachricht / Branchennachrichten / Bester StairMaster für zu Hause: Kaufratgeber mit Spezifikationen, Kosten und Alternativen

Bester StairMaster für zu Hause: Kaufratgeber mit Spezifikationen, Kosten und Alternativen

Oct 12, 2026

Sie haben etwa 10 Quadratmeter freie Bodenfläche, eine Decke unter 8 Fuß und ein Budget unter 4.000 US-Dollar. Wenn diese Beschreibung auf Ihr Zuhause zutrifft, ist der beste „StairMaster für zu Hause“ nicht das vollwertige kommerzielle Steppband, das Sie in einem Fitnessstudio verwenden. Es handelt sich um einen unabhängigen Treppenstufen-Stepper mit einem 15 bis 30 Pfund schweren Schwungrad, einer Stufenhöhe zwischen 8 und 12 Zoll, einer maximalen Benutzergewichtskapazität von 300 Pfund oder mehr und einer Rahmengarantie von mindestens 10 Jahren.

Dieser Leitfaden erklärt, warum diese Kombination das richtige Ziel ist, welche Spezifikationen ein langlebiges Gerät tatsächlich von einem frustrierenden Gerät unterscheiden, welche versteckten Platz- und Leistungsbeschränkungen einen Kauf ruinieren können und wann Sie besser dran sind, ein anderes Cardiogerät zu wählen. Außerdem finden Sie Vergleichstabellen, Budgetbereiche, Wartungsschritte und einen FAQ-Bereich, sodass Sie eine Entscheidung in einem Rutsch treffen können, anstatt wochenlang durch Bewertungen zu scrollen.

Was „StairMaster for Home“ heute eigentlich bedeutet

StairMaster ist eine eingetragene Marke, aber das Wort ist zu einer generischen Bezeichnung für jede Treppensteigmaschine geworden, so wie „Xerox“ für Fotokopierer verwendet wird. Wenn Sie nach einem StairMaster für zu Hause suchen, decken die Suchergebnisse tatsächlich vier verschiedene Produktformate mit sehr unterschiedlichen Stellflächen, Preisen und Trainingsmechanismen ab.

Das Verständnis dieser vier Formatierene ist der erste Schritt, denn die günstigste Option und die teuerste Option in den Suchergebnissen sind keine direkten Konkurrenten.

Vier Treppenmaschinenformate im Vergleich: physischer Platzbedarf, Mechanismusus, typische Preisspanne und bester Heimanwendungsfall.
Format Mechanism Stellfläche (ft) Typischer Preis Bester Heimgebrauch
Rotierende Schrittmühle Drehbare Treppe 4,2 x 7,1 2.500 bis 6.500 US-Dollar Fitnessstudio-genaue Sitzungen, große Keller
Unabhängiger Stepper Zwei Pedale, Schwungradwiderstand 2,5 x 4,6 800 bis 3.500 US-Dollar Die meisten Häuser; leise, kompakt, effektiv
Tragbarer Mini-Stepper Kleine Pedale, Bandwiderstand 1,7 x 1,5 80 bis 300 US-Dollar Verwendung unter dem Schreibtisch, Reisen, leichte Bewegung
Vertikaler Kletterer Abwechselnder Arm- und Beinaufstieg 2,5 x 3,0 200 bis 3.000 US-Dollar Ganzkörpereinsatz, kleiner Platzbedarf

Für ein normales Zuhause bietet der unabhängige Stepper mit etwa einem Viertel des Gewichts und einem Drittel der Bodenfläche das Erlebnis, das einem kommerziellen Stepper am nächsten kommt. Mini-Stepper sind nur dann wirklich nützlich, wenn Ihr Ziel eine leichte tägliche Bewegung und nicht eine Herz-Kreislauf-Konditionierung ist. Drehbare Stufenmühlen sollten Sie am besten gewerblichen Einrichtungen überlassen, es sei denn, Sie verfügen über einen eigenen Schulungsraum mit verstärktem Bodenbelag. Beim Vertikalklettern handelt es sich um eine andere Übung als beim Treppensteigen: Sie belasten das Hüftgelenk anders und legen mehr Wert auf den Oberkörperzug.

Die kurze Liste: Was Sie für jedes Wohnszenario kaufen sollten

Qualität und Verfügbarkeit von Markennamen ändern sich von Jahr zu Jahr. Der sinnvollere Ansatz ist daher eine kurze Liste, die nach Ihrem Kaufszenario geordnet ist. Ordnen Sie sich einem dieser fünf Profile zu und die Entscheidung wird sofort enger.

  1. Insgesamt am besten für die meisten Menschen: ein unabhängiger Schrittmotor mit einer Schritthöhe von 8 bis 10 Zoll, einem Schwungrad von 20 Pfund oder mehr, einer Benutzerkapazität von 300 Pfund und einem Preis zwischen 1.500 und 2.500 US-Dollar.
  2. Beste Wahl für kleine Räume: ein kompakter Stepper mit klappbaren Griffen und einer Basis von etwa 24 x 26 Zoll. Sie opfern etwas Schritthöhe (normalerweise 6 bis 8 Zoll), sorgen aber für ein stabiles Training.
  3. Beste ruhige Wahl: ein Schrittmotor mit Riemenantrieb und elektromagnetischem Impulswiderstand. Leise Geräte bleiben bei hohem Tempo unter 55 dB, sodass Sie geschäftliche Anrufe entgegennehmen oder fernsehen können, ohne Headsets zu verwenden.
  4. Am besten für große Benutzer (6 Fuß 2 Zoll und größer): eine Einheit mit einer maximalen Stufenhöhe von mindestens 11 Zoll und einem Handlauf, der bis zu 5 Fuß 10 Zoll oder höher reicht. Überprüfen Sie zunächst die angegebene Rahmenhöhe. Viele kompakte Einheiten erreichen eine Höchsthöhe von 5 Fuß 6 Zoll.
  5. Beste Budgetauswahl: ein Mini-Stepper mit beweglichen Griffen oder Widerstandsbändern für 150 bis 300 US-Dollar. Es handelt sich zwar nicht um den gleichen Trainingsreiz wie bei einem vollständigen Stepper, aber es ist ein legitimer Ausgangspunkt für eine überwachte Erholung bei geringer Intensität.

Der gemeinsame Nenner ist: Teurer bedeutet nicht automatisch angemessener. Eine 3.000-Dollar-Stufenmühle wird zur Verschwendung, wenn sie nicht durch Ihren Türrahmen passt oder an der Stelle, an der Sie sie aufstellen möchten, eine eigene 220-Volt-Steckdose benötigt.

Wichtige Spezifikationen, die Sie vor dem Kauf vergleichen sollten

In Einzelhandelsangeboten werden immer wieder die gleichen fünf Spezifikationen genannt, aber zu verstehen, was jede einzelne tatsächlich in Ihrem Training verändert, verhindert einen Fehlkauf. Die folgende Tabelle fasst die sechs wichtigen Zahlen, ihren Einfluss und realistische Hausempfehlungen zusammen.

Sechs mechanische Spezifikationen, die bestimmen, ob sich ein Treppensteiger für zu Hause leichtgängig anfühlt, lange hält und zu Ihrem Körper passt.
Spezifikation Was es steuert Home-Empfehlung
Stufenhöhe Tiefe des Muskeleinsatzes; Höhere Stufen beanspruchen die Gesäßmuskulatur stärker 8 - 12 Zoll
Schrittweite Komfort für Hüfte und Knie; Zu breit führt zu einer Überlastung der Hüfte, zu schmal fühlt sich instabil an 12 - 18 Zoll
Schwungradgewicht Sanfte Pedalbewegung; Schwerere Schwungräder reduzieren tote Stellen 15 - 30 Pfund
Widerstandstyp Haltbarkeit, Lärm, Wartung; Reibbeläge verschleißen schneller als elektromagnetische Systeme Magnetisch oder elektromagnetisch bevorzugt
Maximales Benutzergewicht Rahmenstärke und Stabilität; auch ein Garantiediskriminator 300 Pfund oder mehr
Rahmengarantie Das stärkste Einzelsignal für strukturelle Qualität 10 Jahre oder mehr

Zwei weitere Zahlen sind es wert, überprüft zu werden, auch wenn sie in Marketingtexten seltener vorkommen: das Versandgewicht der Maschine und ihre zusammengebaute Höhe. Veröffentlichte Produktgewichte unter 60 Pfund deuten häufig auf einen leichten Rahmen hin, der sich bei aggressiven Schritten verbiegen kann. Die zusammengebaute Höhe ist wichtig, da einige Stufenmühlen eine Höhe von mehr als 7 Fuß überschreiten, was in fertigen Kellern und vielen Wohnungen unpraktisch ist.

Platz, Lärm und Strom: Die wahren Einschränkungen

Die drei häufigsten Gründe, warum eine Heimtreppenmaschine unbenutzt bleibt oder zurückgegeben wird, sind nicht mechanische Fehler; es handelt sich um räumliche und elektrische Fehleinschätzungen. Erst messen, dann die Maschine vergleichen.

  • Bodenrechteck. Der Maschinen-Fußabdruck ist nur die halbe Wahrheit. Für eine sichere Montage und Demontage muss auf jeder Seite ein Abstand von mindestens 24 Zoll eingehalten werden. Ein 30 x 55 Zoll großer Stepper benötigt daher etwa 54 x 79 Zoll freie Bodenfläche.
  • Deckenhöhe. Als Faustregel gilt Ihre Körpergröße plus 10 Zoll in der niedrigsten Lenkerposition plus 6 Zoll Spielraum für den Pedalweg nach oben. Ein 1,80 m großer Benutzer auf einer 11-Zoll-Treppenmaschine benötigt mindestens 7 Fuß 4 Zoll Freiraum, und 8 Fuß ist das angenehme Minimum.
  • Geräuschausgabe. Rotierende Stufenmühlen erzeugen ein ständiges mechanisches Brummen und Trittgeräusche. Unabhängige Schrittmotoren mit Riemenantrieb arbeiten bei mäßiger Geschwindigkeit mit etwa 45 bis 55 dB, was einem leisen Gespräch ähnelt. In einer Wohnung ist dies wichtiger als jede andere Leistungskennzahl.
  • Leistungsbedarf. Kommerzielle Schrittmühlen benötigen normalerweise einen speziellen 15-A-110-Volt-Stromkreis (oder eine 220-Volt-Leitung außerhalb Nordamerikas). Heimstepper verbrauchen nur etwa 100 bis 200 Watt und funktionieren an jeder Standardsteckdose. Selbsterzeugende und elektromagnetische Generatorsysteme erhöhen die Flexibilität bei der Platzierung, da Sie nicht an eine Wandsteckdose gefesselt sind.

Wenn sich Ihr vorgesehener Standort im zweiten Stock befindet, berücksichtigen Sie auch das Gewicht der Maschine plus Ihr Körpergewicht. Ein 200-Pfund-Benutzer und eine 250-Pfund-Stufenmühle haben ungefähr 450 Pfund, die auf vier kleine Nivellierfüße konzentriert sind. Ältere Bodenbalken aus Holz übertragen diese Last möglicherweise nur schlecht. Ein Heimstepper mit einem Gewicht von 70 Pfund vermeidet dieses Problem vollständig.

Vorteile einer Treppenmaschine, die Sie tatsächlich messen können

Der Ruf eines Treppensteigers basiert auf drei messbaren Ergebnissen: Kalorienverbrauch, Aktivierung der Unterkörpermuskulatur und kardiovaskulärer Bedarf im Verhältnis zur Auswirkung auf die Gelenke.

  • Kalorienverbrennung. Eine 150 Pfund schwere Person verbrennt in 30 Minuten etwa 300 bis 400 Kalorien bei einem moderaten Tempo von etwa 80 Schritten pro Minute. Bei einem schnelleren Tempo von etwa 120 Schritten pro Minute erreicht dieselbe Person etwa 450 Kalorien.
  • Muskelrekrutierung. Bei jedem Schritt werden der Gesäßmuskel, der Quadrizeps, die hintere Oberschenkelmuskulatur und die Waden beansprucht. Wenn die Maschine über bewegliche Griffe verfügt, werden Trizeps, Bizeps und die Rumpfmuskulatur mitgezählt.
  • Gemeinsame Wirkung. Beim Treppensteigen entsteht bei gleicher wahrgenommener Anstrengung etwa ein Viertel der maximalen Aufprallkraft beim Laufen. Dadurch ist es für den regelmäßigen Heimgebrauch ohne Gelenkbeschwerden bei den meisten gesunden Erwachsenen geeignet.

Eine häufig zitierte Studie des American Council on Exercise ergab, dass Treppensteigen bei vergleichbarer wahrgenommener Anstrengung etwa 30 bis 40 Prozent mehr Sauerstoff verbraucht als das Gehen auf dem Laufband. Die praktische Bedeutung ist einfach: Eine 20-minütige Treppensitzung stimuliert das Herz-Kreislauf-System ähnlich wie eine 30-minütige zügige Gehsitzung, was wertvoll ist, wenn Sie zu Hause nur wenig Zeit für das Training haben.

Wenn ein Treppensteiger nicht die beste Wahl ist

Ein Treppensteiger ist ein ausgezeichnetes Gerät, aber nicht das optimale Gerät für jedes Zuhause oder jeden Körper. Vier Situationen drängen Käufer zu einem anderen Cardio-Format:

  • Knieempfindlichkeit: Die ständige Kniebeugung auf einem Stepper kann die patellofemoralen Schmerzen verschlimmern. Ein Ellipsentrainer zeichnet eine glattere Ellipse nach, die das Knie in einem angenehmeren Bereich hält.
  • Ziele für den Oberkörper: Treppenmaschinen dominieren den Unterkörper. Wenn Sie einen gleichzeitigen Armeinsatz wünschen, bietet ein Ellipsentrainer mit beweglichem Lenker die gleiche Arbeit für beide Körperhälften.
  • Haushalte mit gemischter Körpergröße: Die Anpassung eines kompakten Steppers zwischen einem 5-Fuß-2-Zoll- und einem 6-Fuß-4-Zoll-Benutzer ist ein echter Kompromiss. Ellipsentrainer mit einstellbarer Schrittlänge bewältigen einen größeren Höhenbereich.
  • Niedrige Decken: Ein Stepper für zu Hause mit hohen Griffen benötigt oft mehr als 7 Fuß Freiraum. Ein Ellipsentrainer mit Heckantrieb vermeidet hohe Bögen vollständig und funktioniert unter 7 Fuß hohen Decken.

In solchen Situationen ist ein Heim-Crosstrainer die praktischste Alternative. Es bewahrt die kontinuierliche Bewegung des Unterkörpers und den stoßarmen Charakter des Treppensteigens und ermöglicht Ihnen gleichzeitig eine längere Schrittstrecke und die Einbindung des Oberkörpers.

EB5000 Self-Generating Elliptical with 21-Inch Touchscreen Selbsterzeugender Ellipsentrainer EB5000 mit 21-Zoll-Touchscreen Dieses Gerät kombiniert einen 21-Zoll-Touchscreen mit einem selbsterzeugenden elektromagnetischen Widerstand, sodass es dort funktioniert, wo es kaum Steckdosen gibt. Seine Konsole und sein Widerstand laufen mit Pedalkraft und eignen sich daher auch für fertige Keller und Wohnungen ohne nahegelegene Steckdosen. Produkt anzeigen →

Wenn das bildschirmbasierte Trainingserlebnis das ist, was Sie suchen, ist das EB5000 kombiniert einen 21-Zoll-Touchscreen mit einem selbsterzeugenden elektromagnetischen Widerstandssystem. Dadurch entfällt die Notwendigkeit einer Steckdose in der Nähe der Maschine, da die Tretbewegung selbst den Strom für die Konsole und den Widerstand erzeugt. Diese Flexibilität ist in fertigen Kellern und Wohnungen wichtig, in denen es kaum Steckdosen gibt.

SE01 Compact Home Elliptical with Bluetooth Tracking Kompakter Heim-Ellipsentrainer SE01 mit Bluetooth-Tracking Dieser Ellipsentrainer wurde für kleinere Räume entwickelt und bietet einen stabilen Rahmen und eine kompakte Stellfläche bei gleichzeitig reibungsloser Bewegung. Es bietet zuverlässiges Cardiotraining mit grundlegender Datenanzeige und Bluetooth-Synchronisierung und ist damit eine praktische Wahl für Heimanwender, denen Funktionalität wichtiger ist als Unterhaltung. Produkt anzeigen →

Für einen kleineren Raum ist die SE01 Ellipsentrainer für den Heimgebrauch verfügt über einen stabilen Rahmen und eine überschaubare Stellfläche, was bedeutet, dass Sie immer noch die sanfte elliptische Bewegung erhalten, ohne den gleichen Platzbedarf wie bei einer Stufenmühle. Es ist eine einfache Wahl, wenn Sie Wert auf zuverlässiges Cardio-Training und nicht auf Unterhaltungsfunktionen legen.

AE170 Rear-Drive Elliptical for Posterior-Chain Focus AE170 Ellipsentrainer mit Heckantrieb für hintere Kettenfokussierung Mit dem Schwungrad an der Rückseite verlagert dieser Ellipsentrainer das Körpergewicht während des Schritts, um die Belastung der Gesäßmuskulatur und der hinteren Oberschenkelmuskulatur zu verbessern. Die simulierten Höhen- und Wettkampfmodi sorgen für zusätzliche Herausforderungen und sprechen diejenigen an, die ein tieferes Muskelgefühl wünschen, das eher dem steilen Gehen ähnelt. Produkt anzeigen →

Und wenn der Teil des Treppensteigens, den Sie am meisten mögen, der Antrieb der Gesäßmuskulatur und der hinteren Oberschenkelmuskulatur ist, dann ist das der Fall AE170 Ellipsentrainer mit Heckantrieb verschiebt das Schwungrad nach hinten, wodurch sich die Position Ihres Körpergewichts während des Schrittes ändert. Fahrer berichten durchweg von einem tieferen Eingriff der hinteren Kette, der eher dem Muskelgefühl einer steilen Stufe ähnelt.

Weitere Alternativen sind Rudergeräte und Heimtrainer. Ein Ruderer beansprucht den Oberkörper viel stärker als ein Treppensteiger und eignet sich für Intervalltraining, während ein elliptische Aufstellung wie das von Herstellern wie Zhejiang Everbright umfasst je nach Wunsch Modelle mit Frontantrieb, Heckantrieb und selbsterzeugenden Modellen. Je breiter Branchenwandel hin zu intelligentem, datenvernetztem Heim-Cardio Das bedeutet auch, dass Ihr nächstes Gerät, egal ob Stepper oder Ellipsentrainer, wahrscheinlich über App-Integration, Echtzeitmetriken und einstellbare Widerstandsprofile verfügen wird, die es vor fünf Jahren noch nicht gab.

Budgetplanung für Ihre erste Treppenmaschine

Die Preise für Heimtreppenmaschinen erstrecken sich über fast zwei Größenordnungen, von einem Mini-Stepper für 80 US-Dollar bis zu einer Stepmill für 6.000 US-Dollar. Die unten aufgeführten Budgetspannen gehen von Neugeräten mit Herstellergarantie aus.

Preisspannen für Heim-Treppenmaschinen und was jede Reihe realistischerweise in Bezug auf Bauqualität und Trainingsmöglichkeiten bietet.
Budgetband (USD) Was Sie bekommen Erwartete Lebensdauer
Unter 300 $ Mini-Stepper mit Bandwiderstand; einfacher Schrittzähler; begrenzte Stabilität 1 - 2 Jahre
300 bis 800 US-Dollar Unabhängiger Stepper der Einstiegsklasse; 6 - 8 Zoll Schritt; 250 Pfund Kapazität 3 - 5 Jahre
800 bis 1.500 US-Dollar Schwereres Schwungrad, stärkerer Rahmen, 300 Pfund Tragkraft, bessere Konsole 5 - 8 Jahre
1.500 bis 3.000 US-Dollar High-End-Heimstepper mit elektromagnetischer Widerstandsfähigkeit und 10 Jahren Rahmengarantie 8 - 12 Jahre
3.000 bis 6.000 US-Dollar Heim-Stufenmühle; echtes kommerzielles Gefühl; großer Platzbedarf; dedizierter Stromkreis 10 Jahre

Auf dem Gebrauchtmarkt müssen Sie für Geräte, die ein bis drei Jahre alt sind, mit 30 bis 50 Prozent unter dem ursprünglichen Verkaufspreis rechnen. Die beiden Komponenten, die Sie vor dem Gebrauchtkauf prüfen sollten, sind der Antriebsriemen (achten Sie auf Klicken oder Durchrutschen unter Last) und die Schienen (achten Sie auf Rost oder Riefen). Ein gebrauchter Stepper aus der Schließung eines kommerziellen Fitnessstudios ist ein üblicher Deal, aber die Transportkosten und die Einrichtung können den Rabatt zunichte machen, also kalkulieren Sie 150 bis 400 US-Dollar für Lieferung und Montage ein.

Wartung und Langlebigkeit

Eine Treppenmaschine ist ein mechanisches Produkt und verhält sich auch so. Drei kurze Wartungsroutinen decken 90 Prozent dessen ab, was ein Hausbesitzer tun muss:

  1. Wöchentliche Reinigung: Wischen Sie die Schienen, Pedale und Seitenabdeckungen nach jeder Woche Gebrauch mit einem trockenen Mikrofasertuch ab. Schweißrückstände sind die häufigste Ursache für korrodierten Stahl und beschädigten Lack an Heimfitnessgeräten.
  2. Monatliche Schmierung: Tragen Sie ein dünnes Silikonspray auf Ketten- und Riemenscheiben sowie bewegliche Gelenke auf. Ein kleines Klicken bei jeder Umdrehung ist das erste Anzeichen dafür, dass die Schmierung überfällig ist.
  3. Vierteljährliche Riemenprüfung: Überprüfen Sie alle drei Monate die Spannung des Antriebsriemens. Wenn sich der Riemen bei festem Druck um mehr als einen halben Zoll durchbiegt, ziehen Sie ihn gemäß den Anweisungen im Handbuch fest. Ein schlaffer Riemen ist die häufigste Ursache für das hohe Quietschen, das Besitzer mit einem Lagerschaden verwechseln.

Der häufigste und vermeidbarste Fehler ist der Verschleiß von Reibungsbremsbelägen in Widerstandssystemen, die belagbasiertes Bremsen verwenden. Elektromagnetische Widerstandssysteme unterliegen keinem Belagverschleiß, was ein weiterer Grund ist, sie zu bevorzugen, wenn Sie die Maschine länger als fünf Jahre behalten möchten. Display-Konsolen fallen seltener aus als erwartet; Die Ausfallrate ist bei Schäden durch Überspannung höher als bei normalem Gebrauch. Daher ist es eine sinnvolle Vorsichtsmaßnahme, Ihr Gerät an eine Steckdose mit Überspannungsschutz anzuschließen.

Häufig gestellte Fragen

Lohnen sich Treppensteiger für den Heimgebrauch?

Ja, für Käufer, deren Ziel die Ausdauer des Unterkörpers, die Entwicklung des Gesäßmuskels oder kurze, hochintensive Sitzungen sind. Ein Treppensteiger ist eines der kompaktesten Cardiogeräte pro Quadratmeter Grundfläche. Wenn Ihr Ziel die Ganzkörperkraft oder die Ausdauer des Oberkörpers ist, ist ein Rudergerät oder ein Crosstrainer mit beweglichem Lenker für Sie besser geeignet.

Wie viele Kalorien verbrennt ein 30-minütiges Treppentraining?

Eine 150 Pfund schwere Person verbrennt in 30 Minuten etwa 300 bis 400 Kalorien bei einem moderaten Tempo von etwa 80 Schritten pro Minute und näher an 450 Kalorien bei einem schnellen Tempo von etwa 120 Schritten pro Minute. Die genaue Anzahl hängt vom Körpergewicht, der Schrittgeschwindigkeit und davon ab, ob man sich stark auf die Handläufe stützt.

Ist ein Treppensteiger besser als ein Laufband?

Es sind unterschiedliche Werkzeuge. Treppensteigen führt zu einer höheren Aktivierung der Unterkörpermuskulatur pro Minute und etwa einem Viertel der Aufprallkraft des Laufens. Laufbänder ermöglichen einen größeren Geschwindigkeits- und Steigungsbereich, erleichtern die Erholung beim Gehen und trainieren verschiedene Energiesysteme bei geringerer Intensität. Viele Haushalte, die nur Platz und Budget für ein Gerät haben, entscheiden sich wegen der Vielseitigkeit für ein Laufband. Haushalte, die sich auf Gesäßmuskulatur und kompaktes Cardio konzentrieren, entscheiden sich für einen Treppensteiger.

Was ist der Unterschied zwischen einem Stepper und einer Stepmill?

Eine Steppmühle ist eine Drehtreppe, die sich kontinuierlich unter Ihnen bewegt. Ein Stepper ist ein Paar unabhängiger Pedale, die sich gegen Widerstand auf und ab bewegen. Stepper sind kleiner, leiser, kostengünstiger und einfacher zu warten, während Stepper das exakte Fitnessstudio-Erlebnis reproduzieren, allerdings auf Kosten von viel höherem Gewicht, Platzbedarf und Leistungsbedarf.

Kann ich jeden Tag einen Treppensteiger benutzen?

Wenn Sie in der Vergangenheit keine Knie- oder Rückenprobleme hatten, sind 20 bis 30 Minuten tägliches Treppensteigen für die meisten Erwachsenen akzeptabel. Das Bewegungsmuster ist linear und sich wiederholend, so dass der Wechsel mit einem Rudergerät oder einem Crosstrainer das Risiko einer Überlastung verringert und Ihnen ein umfassenderes Konditionsergebnis ermöglicht.

Wie viel Platz benötige ich für einen Heim-Treppensteiger?

Die Maschine selbst nimmt normalerweise 30 x 55 Zoll ein, aber Sie benötigen auf jeder Seite mindestens 24 Zoll Freiraum, wodurch das praktische Rechteck etwa 54 x 79 Zoll groß wird. Der Deckenabstand entspricht Ihrer Körpergröße plus 16 Zoll. Ein 6 Fuß 2 Zoll großer Benutzer benötigt eine Deckenhöhe von etwa 7 Fuß 6 Zoll.